-
Читайте также:
-
Спасателями МЧС был ликвидирован пожар на улице Савушкина
23 января 2015 в 01:27
-
Приглашаем в Университет ГПС МЧС России
10 ноября 2015 в 17:34
-
ГИМС МЧС России по СПб напоминает об опасности выхода на лед
31 декабря 2015 в 12:24
Во время выходных дней многие горожане поспешат вырваться из душного мегаполиса на природу. В разгаре середина лета, в лесах начался грибной сезон, и любители «тихой охоты» потянулись в лес за первым урожаем грибов и ягод. А чтобы подобное времяпрепровождение оставило лишь приятные воспоминания, напоминаем вам основные правила безопасности при посещении лесных массивов.
Перед тем, как отправится в лес, обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы собираетесь ехать или идти. Одеться лучше всего в яркую одежду и по погоде. Обязательно возьмите с собой заряженный мобильный телефон и наденьте на шею свисток. Будьте внимательны – идя по лесу, следите за тем, чтобы не уходить далеко от проверенного маршрута.
Если с вами дети:
- Сделайте ребенка видимым и слышимым, другими словами оденьте ребенка в яркую одежду, чтобы она бросалась в глаза и выделялась среди листвы, а также дайте свисток, чтобы он мог подавать сигналы.
- Следите, во что одет ваш ребенок – обязательно должны быть штаны, закрытая обувь и головной убор. Летом в лесах полно клещей, укусы которых могут привести к тяжелым заболеваниям. Поэтому брюки лучше заправить в сапоги. Не будет лишней и обработка поверхности одежды специальными средствами от насекомых.
- Не отпускайте ребенка одного даже на небольшое расстояние.
- Не разрешайте ему играть в прятки, или увлекаться занятиями, при которых он может оказаться один на значительном от вас удалении. Ребенок может не рассчитать безопасное расстояние, а когда поймет, что слишком далеко ушел, то испугавшись, может пойти в противоположную сторону.
- Объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя трогать неизвестные грибы и кушать неизвестные ягоды, которые растут в лесу – они могут быть ядовитыми.
Главное, ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра!
И еще одно важное правило – дайте ребенку мобильный телефон и научите его звонить в службу спасения. Пусть он запомнит простую и емкую фразу:«Если случилась беда – звони один-один-два!».
Уважаемые родители! Обязательно следите за своими детьми и больше с ними разговаривайте. Чем чаще мы говорим детям о культуре безопасности, тем больше от этого пользы. Ребенок должен знать, как вести себя правильно и что делать, чтобы не произошло непредвиденных ситуаций. Ведь без знания элементарных навыков выживания, дети чаще всего погибают от переохлаждения или истощения, тонут в озерах. Помните, именно вы ответственны за жизнь вашего ребенка.
Если вы все-таки заблудились в лесу:
- О случившемся необходимо немедленно сообщить в службу спасения. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необходимо набрать номер «112» и попытаться объяснить своё местонахождение.
- Главное, не паниковать. Нужно остановиться и подумать - откуда пришел, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Ведь выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.
- Если вы точно знаете, что вас будут искать – лучше всего оставаться на месте.
- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
- Если вы ищете дорогу сами – постарайтесь не петлять и ориентироваться по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда можно выйти к людям.
- По дороге нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани помогут в поисках.
- Если ночь застала вас в лесу, нужно подобрать подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, т.к. можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега необходимо выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Также нужно заготовить хворост для костра, и сделать подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
При посещении леса запрещается:
- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.
- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.
- Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.
- Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.
- Устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу
- Оставлять бутылки или осколки стекла, они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей (принцип лупы).
Уважаемые петербуржцы! Прежде чем бросить сигаретный окурок в лесном массиве или уйти, не затушив костер, задумайтесь о последствиях и масштабах возможной трагедии.
Текст: Новости Приморского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Приморского района Санкт-ПетербургаРазделы:Тэги: -
Спасателями МЧС был ликвидирован пожар на улице Савушкина
- 08/0309:52Глава Приморского района Николай Цед поздравляет женщин с Международным женским днем
- 07/0312:11Оперативный штаб поделился свежей статистикой по коронавирусу
- 06/0317:11На портале ЕКП жителей города спрашивают про социальную рекламу
- 05/0320:36В Петербурге начали готовиться к весенней уборке города
- 05/0319:05Александр Беглов отчитался о проведении в Петербурге прививочной кампании
- 05/0317:53Александр Беглов: «Состояние дорог впрямую влияет на репутацию Петербурга»
- 05/0316:12Выставка, посвященная театру, откроется в библиотеке №9 Приморского района
- 05/0315:46В торговом центре «Сити Молл» открылся пункт вакцинации от COVID-19
- 05/0315:16Социальный работник из Центра реабилитации инвалидов Приморского района получила специальный приз конкурса «Женщина года»
- 05/0310:03О формировании Всероссийского Сводного обзора: «Общественно-государственное партнерство в субъектах РФ 2021»
- 04/0320:30Петербуржцам напомнили о порядке декларирования доходов
- 04/0319:16Александр Беглов: «Ведущие вузы города из года в год движутся вверх по престижной лестнице мирового признания»»
- 04/0318:05Александр Беглов: «Зеленые зоны делают воздух чище, но эстетика не менее важна»
- 04/0317:24Библиотеки Приморского района приглашают маленьких читателей на онлайн-встречу и мастер класс «Чудесный день 8 марта»
- 04/0317:13Библиотека №7 Приморского района приглашает к себе на Масленицу
- 04/0317:08Поклонники творчества Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина могут принять участие в онлайн-конкурсе
- 04/0317:02Музыкальная гостиная для старшего поколения приглашает на праздничный концерт
- 04/0316:58Дом культуры «Лисий Нос» приглашает детей в кукольный мир
- 04/0314:45Подведены итоги интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности
- 04/0312:20«Снежный скульптор» Владимир Кузьмин награжден медалью за заслуги перед Приморским районом
- 03/0319:57Александр Беглов: «Грязный снег необходимо вывозить и утилизировать как можно быстрее»
- 03/0319:29Александр Беглов вручил Олегу Басилашвили орден «За заслуги перед Отечеством»
- 03/0317:46В Петербурге открыли памятник погибшим в пандемию медикам
- 03/0315:32Стартует голосование на конкурсе «Я рисую перепись»
- 03/0313:21Вербовщик террористов осужден в Петербурге на 5,5 лет
- 03/0312:10В Северной столице - еще 962 случая «ковида»
- 02/0317:07Александр Беглов: «Целевые адресные программы - эффективный инструмент в улучшении жилищных условий петербуржцев»
- 02/0316:47Александр Беглов: «Проекты «Твоего бюджета» востребованы у петербуржцев»
- 02/0316:40Подросткам и их родителям помогут психологи петербургского Телефона доверия
- 02/0316:26Приморский культурный центр приглашает на концерты, посвященные Международному женскому дню
- 02/0315:22До 5 марта продлен срок подачи заявок на конкурс лидеров интернет-коммуникаций
- 02/0315:08Возле метро «Старая Деревня» открылся Единый центр документов Приморского района
- 02/0312:49Образ петербурженки в литературе и на полотнах известных художников обсудят в библиотеке №9 Приморского района
- 02/0312:05Работы по уборке снега и устранению гололеда идут в Приморском районе
- 02/0311:58В библиотеке №2 им. Д. А. Фурманова откроется выставка Виринеи Болотовой
- 02/0311:53Сектор культурных программ и выставочной работы Приморской ЦБС обсудят термин «феминизм» с издательством «Бомбора»
- 01/0321:29Вице-губернатору Эдуарду Батанову объявлена благодарность президента
- 01/0320:55Александр Беглов: «Качество и темпы капремонта - вопрос благополучия и комфорта петербуржцев»
- 01/0315:40Александр Беглов: «Учреждение награды волонтерам – важный шаг в признании их деятельности»
- 01/0312:28Еще 943 заболевших «ковидом» обнаружено в Северной столице
- 28/0217:25Спортивные центры в Петербурге строят быстрыми темпами
- 28/0216:39Петербургские врачи сыграли в хоккей против коллег из Москвы
- 28/0215:24Оперативный штаб рассказал о ситуации с «ковидом» в городе
- 27/0219:53Дмитрий Радченко прокомментировал результат матча «Зенита» с «Ростовом»
- 27/0216:40Александр Беглов оценил удобство прививочных пунктов в городских торговых центрах
- 27/0215:31Петербург продолжают приводить в порядок после снегопадов
- 27/0215:18Александр Беглов: «Город продолжает строить новые стационары»
- 27/0214:20В Петербурге зафиксирован еще 951 случай заболевания коронавирусом
- 26/0223:46Александр Беглов обсудил с Юрием Темиркановым участие филармонии в городских мероприятиях
- 26/0221:06Программа помощи расселению коммуналок станет более адресной
- 26/0217:11Остановка "Гостиница "Выборгская" поменяет свое название
- 26/0217:02Центральная библиотечная система Приморского района подвела итоги творческого видеоконкурса «Пушкинские строки»
- 26/0216:29Любите зимнее купание? Пройдите опрос на портале ЕКП!
- 26/0214:28Районный фестиваль «DETECTIVE FEST» проведет Центральная библиотечная система Приморского района
- 26/0214:18В Приморском районе дворники и дорожные службы усиленно очищают люки и ливневки
- 26/0212:08Оперативный штаб поделился актуальной статистикой по коронавирусу
- 25/0222:14Александр Беглов: «Наша задача – создать каждому ребенку комфортные условия для обучения»
- 25/0221:27Александр Беглов встретился с активом ветеранских организаций города
- 25/0221:02Александр Беглов: «Многие медики все еще рискуют здоровьем и жизнью»
- 25/0216:2427 февраля Приморский культурный центр приглашает на «АрктиКвест» в парк 300-летия Санкт-Петербурга
- 25/0215:47Путешествие в мир игр и загадок народов мира вместе с библиотеками Приморского района
- 25/0211:39Молодежь научат делать прически, маникюр и визаж
- 25/0211:24За звание Миссис Лахта-2021 поборятся 22 красавицы
- 25/0211:19Как стать кинологом расскажут в ДК "Богатырский, 52"
- 25/0211:04Завтрак с писателем Натальей Песочинской пройдёт в ДК "Богатырский, 52"
- 25/0211:00Центральная библиотечная система Приморского района приняла на своей площадке коллег из библиотечных систем города
- 25/0210:57Открыт набор в творческие студии Дома молодежи
- 25/0210:53Дом молодежи Приморского района приглашает в студии вокала
- 25/0210:47Списки кандидатов в присяжные заседатели на 2019-2022 годы по Приморскому району Санкт-Петербурга
- 25/0210:27Молодежь реализует свои идеи в коворкинге «На Богатырском»
- 25/0210:17Психологический онлайн-марафон «ProОсознанность»
- 25/0210:14Дом молодежи Приморского района приглашает молодежь на бесплатные тренировки
- 24/0220:41Ведут ли петербуржцы семейные архивы?
- 24/0219:31Александр Беглов: «Сегодня очень важно научить людей распознавать мошеннические схемы»
- 24/0218:20В Приморском районе ТЦ проверили на соблюдение противоэпидемических мер
- 24/0214:59Процесс уборки городских улиц от снега обсудили на оперативном совещании у Николая Бондаренко
- 24/0211:26Назови свой родной язык на переписи населения
- 24/0211:03Общероссийский студенческий акселератор SberStudent
- 24/0210:58Дом на Комендантском пр. (ЖК "Йога") подключили к основному источнику электропитания
- 24/0210:52Стартовал конкурс мультимедийных проектов «Созвездие»
- 24/0210:49Роспотребнадзор разработал методические рекомендации по формированию меню здорового питания для школьников
- 24/0202:02Обесточенный корпус ЖК «Йога» подключили к дизельному генератору электричества
- 23/0222:46Один корпус ЖК «Йога» на Комендантском пр. обесточен, аварийная ситуация устраняется
- 23/0216:45Кровельщики вышли на очистку крыш от «снежных шапок» в Приморском районе
- 23/0214:17На Серафимовском кладбище почтили память героев-пожарных
- 23/0210:23Глава Приморского района Николай Цед поздравляет с Днём защитника Отечества
- 22/0221:53Саперы ЗВО соревнуются на конкурсе «Инженерная формула»
- 22/0216:04Петербургские садовники начали подготовку цветочного оформления города к весне
- 22/0214:30Николай Бондаренко: «Развитие любой территории сегодня напрямую связано с созданием комфортных для жителей условий»
- 22/0213:13Еще 957 случаев «ковида» зафиксировано в Петербурге
- 22/0210:54Акцию #СкоростьНеГлавное провели сотрудники ГИБДД Приморского района
- 22/0210:39На уборку внутриквартальных территорий Приморского района дворники вышли в 6.30 утра
- 22/0209:58ВПН: Меняются ли мужчины с возрастом?
- 21/0218:39ОНФ: надеемся, наш проект внесет яркие краски в жизнь семей с особыми детьми
- 21/0218:02За день в Приморском районе почистили 54 кровли
- 21/0216:02За минувшие сутки с улиц Петербурга вывезено 19 тысяч кубометров снега
- 21/0214:28Впервые с ноября в Северной столице выявили меньше тысячи случаев «ковида»
- 21/0213:42Александр Беглов: «Мы делаем все, чтобы прививки против коронавируса были максимально доступны горожанам»
- 21/0213:39Полную вакцинацию от COVID-19 прошли более 27 тысяч военных ЗВО
- 21/0212:03После ночного снегопада Приморский район чистят от снега
- 20/0222:34Александр Беглов поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества
- 20/0220:31Александр Беглов пообщался с петербуржцами на одной из спортивных площадок города
- 20/0215:19Узнать о праздновании 800-летия Александра Невского можно на специальном сайте
- 20/0211:31Пятый городской фестиваль детей с ограниченными возможностями «Парус мечты»
- 19/0221:03В Петербурге с начала зимы утилизировали уже более миллиона кубометров снега
- 19/0220:35Александр Беглов: «Порядочный, честный и открытый - таким мы всегда будем помнить Анатолия Александровича»
- 19/0220:04Петербуржцам представят уникальные проекты к 800-летию князя Александра Невского
- 19/0219:53Этический кодекс для таксистов – нужен ли?
- 19/0213:49Вице-премьер рассказал о значении рейтинга цифровой зрелости регионов
- 18/0222:08Олег Эргашев: «Массовая вакцинация позволит прервать цепочку распространения COVID-19»
- 18/0221:20Александр Беглов: «Подготовленные и уверенные в правильности выбранной профессии молодые специалисты нужны нашему городу»
- 18/0221:04Александр Беглов обсудил с губернатором Камчатского края перспективы сотрудничества
- 18/0217:22О ходе уборки снега в Приморском районе отчитались коммунальные службы
- 18/0217:18Строительство школы на улице Лидии Зверевой Приморского района планируют завершить в июне
- 18/0214:45Движение по Приморскому проспекту ограничат на три месяца
- 18/0212:23Регионы и районы получат новую статистику
- 18/0212:105000 рублей по Указу президента
- 18/0211:48Оперативный штаб поделился свежей статистикой по «ковиду»
- 18/0210:12В Приморском районе задержан находившийся в федеральном розыске гражданин
- 17/0221:49Открыть свое дело или переучиться петербуржцам поможет социальный контракт
- 17/0220:06Лучший студотряд Петербурга получил Почетное знамя от Александра Беглова
- 17/0217:28В день 155-летия со дня рождения Агнии Барто стартовал приём заявок на конкурс изобразительного искусства "Персонаж", посвящённый её творчеству
- 17/0217:25Приморский культурный центр приглашает на концерты ко Дню защитника Отечества
- 17/0217:13Культурно-досуговый центр «Максим» откроется в этом году
- 17/0212:00Памп-трек под Коломяжским путепроводом стал лауреатом премии «Петербург будущего 2021»