• В Казани подвели итоги VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Петербургская команда заняла четвертое место в общекомандном зачете. Петербуржцы привезли из столицы Татарстана 29 медалей - это рекордное число за всю историю их участия в известном профессиональном конкурсе.

В числе достижений петербургской сборной - 7 золотых, 14 серебряных и 8 бронзовых медалей. Кроме непосредственных медалистов, 13 участников соревнований стали обладателями медальонов «За профессионализм» - этот знак отличия создан специально для тех, кто по итогам своего выступления набрал больше 500 баллов.

Благодаря такому успешному результату команды Северной столицы, Петербург вышел на четвертое место среди всех регионов России. Кроме того, три петербургских колледжа вошли в ТОП-100 российских учреждений профессионального образования движения WorldSkills: колледж отраслевых технологий «Краснодеревец», Колледж туризма и гостиничного сервиса и Колледж управления и коммерции.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отметила большой прогресс со стороны петербургских участников в движении  к вершине всероссийского рейтинга. Еще два года назад, в 2017 году наша сборная завоевала 8 медалей, заняв восьмое место, то в 2018 уже поднялась на пятую строку с 17 медалями, а в этом году вышла на новый уровень с 29 медалями и четвертой позицией в рейтинге.

“Сегодня осваивать рабочие профессии приходят талантливые, способные и по-хорошему амбициозные ребята, которые хотят и могут побеждать. Под руководством опытных наставников они уже добиваются больших успехов и, уверена, еще проявят себя не только на национальном, но и на международном уровне», - подчеркнула председатель Комитета.

Санкт-Петербург на Чемпионате представляли 56 участников, 46 экспертов и пять тим-лидеров по 35 компетенциям в основной линейке «16-25 лет» и десять участников, девять экспертов, два тим-лидера по девяти компетенциям в юниорской линейке «14-16 лет».

Молодые люди завоевали победы в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Администрирование отеля», «Ландшафтный дизайн». Отличные результаты сборная также показала в номинациях «Изготовление прототипов», «Парикмахерское искусство», «Реверсивный инжиниринг», «Плотницкое дело», «Электроника».

Мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019 пройдет в столице Республики Татарстан с 22 по 27 августа. В нём примут участие около 1500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Победители и призеры финала VII Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и получат шанс защитить честь российского флага на чемпионате мира в Шанхае в 2021 году и на чемпионате Европы EuroSkills в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Текст: Новости Приморского района.