-
17 ноября 2022, 16:11ПАМЯТКА гражданам об их действиях при установлении уровней террористической опасностиЧитайте также:
-
Приморский район занял третье место по Петербургу среди школьных спортивных клубов
25 сентября 2023 в 10:55
-
В Библиотеке Компас ребятам расскажут про удивительные дома мира
19 сентября 2023 в 13:25
-
Игра «У земли на макушке»
23 сентября 2023 в 13:23
В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни террористической опасности.
Уровень террористической опасности устанавливается решением председателя антитеррористической комиссии в субъекте Российской Федерации*, которое подлежит незамедлительному обнародованию в средства массовой информации.
Повышенный «СИНИЙ» уровень устанавливается при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта
При установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. При нахождении на улице, в местах массового пребывания людей, общественном транспорте обращать внимание на:- внешний вид окружающих (одежда не соответствует времени года либо создается впечатление, что под ней находится какой-то посторонний предмет);
- странности в поведении окружающих (проявление нервозности, напряженного состояния, постоянное оглядывание по сторонам, неразборчивое бормотание, попытки избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов);
- брошенные автомобили, подозрительные предметы (мешки, сумки, рюкзаки, чемоданы, пакеты, из которых могут быть видны электрические провода, электрические приборы и т.п.).
2. Обо всех подозрительных ситуациях незамедлительно сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
3. Оказывать содействие правоохранительным органам.
4. Относиться с пониманием и терпением к повышенному вниманию правоохранительных органов.
5. Не принимать от незнакомых людей свертки, коробки, сумки, рюкзаки, чемоданы и другие сомнительные предметы даже на временное хранение, а также для транспортировки. При обнаружении подозрительных предметов не приближаться к ним, не трогать, не вскрывать и не передвигать.
6. Разъяснить в семье пожилым людям и детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для их жизни.
7. Быть в курсе происходящих событий (следить за новостями по телевидению, радио, сети «Интернет»).
Высокий «ЖЕЛТЫЙ» уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» уровня террористической опасности, рекомендуется:
1. Воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей.
2. При нахождении на улице (в общественном транспорте) иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов.
З. При нахождении в общественных зданиях (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре.
4. Обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.
5. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, рюкзаками, чемоданами.
6. Обсудить в семье план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации:
- определить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
- удостовериться, что у всех членов семьи есть номера телефонов других членов семьи, родственников и экстренных служб.
Критический «КРАСНЫЙ» уровень устанавливается при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта
Наряду с действиями, осуществляемыми при установлении «синего» и «желтого» уровней террористической опасности, рекомендуется:
1. Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, подъезды, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку ящиков и мешков.
2. Отказаться от посещения мест массового пребывания людей, отложить поездки по территории, на которой установлен уровень террористической опасности, ограничить время пребывания детей на улице.
3. Подготовиться к возможной эвакуации:
- подготовить набор предметов первой необходимости, деньги и документы;
- подготовить запас медицинских средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;
- заготовить трехдневный запас воды и предметов питания для членов семьи.
4. Оказавшись вблизи или в месте проведения террористического акта, следует как можно скорее покинуть его без паники, избегать проявлений любопытства, при выходе из эпицентра постараться помочь пострадавшим покинуть опасную зону, не подбирать предметы и вещи, не проводить видео и фотосъемку.
5. Держать постоянно включенным телевизор, радиоприемник или радиоточку.
6. Не допускать распространения непроверенной информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.
Внимание! В качестве маскировки для взрывных устройств террористами могут использоваться обычные бытовые предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.
Объясните это вашим детям, родным, знакомым.Не будьте равнодушными, ваши своевременные действия могут помочь предотвратить террористический акт и сохранить жизни окружающих.
Текст: Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности СанкФото: Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-ПетербургаРазделы: -
Приморский район занял третье место по Петербургу среди школьных спортивных клубов
- 25/0910:55Приморский район занял третье место по Петербургу среди школьных спортивных клубов
- 23/0913:23Игра «У земли на макушке»
- 22/0916:14Банки начали возвращать деньги, украденные мошенниками
- 22/0914:16В Библиотеке №8 состоится спектакль «Библиотека»
- 22/0913:57Осенний Плоггинг-забег
- 22/0913:55Лекция «Станция Раздельная. Семейная сага»
- 22/0913:50Увлекательное занятие для юных учёных пройдёт в Библиотеке Компас
- 22/0913:14Лекция «Мызино место: усадьбы сестёр Яковлевых»
- 22/0913:07В АВИАТОРЕ пройдёт интерактивная программа «Дом, в котором мы живём»
- 22/0912:53Библиотека монстров в АВИАТОРЕ. Волколак
- 21/0920:18В Петербурге 350 участников будут бороться в окружном финале «Лидеров России» за выход в суперфинал конкурса
- 21/0913:28Партия «Единая Россия» назвала первоочередные цели работы осенней сессии Госдумы
- 21/0912:39Как библиотекари Библиотек Приморского района стараются продвигать книги из фонда?
- 19/0913:25В Библиотеке Компас ребятам расскажут про удивительные дома мира
- 19/0913:20Беседа-игра «Мой кот, мой пес и я» пройдёт в Книгопарке
- 19/0909:55Всероссийская онлайн-олимпиада поможет школьникам понять, как правильно и безопасно действовать на дороге
- 18/0915:40Из 32 тысяч депутатских мандатов ЕР на выборах-2023 получила 24,5 тысячи
- 18/0915:37Стартовал ежегодный конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности
- 18/0914:29Церемония старта народного пробега «Трек года» пройдет в Северной столице
- 18/0913:21У зарегистрировавшихся на «Знание. Первые» петербуржцев есть шанс попасть в студии марафона на ВДНХ
- 18/0913:08Библиотека №4 приглашает на творческую встречу «Акварели вчерашнего дня»
- 18/0911:32Приглашаем жителей района принять участие в общественных обсуждениях по благоустройству Изотовского сквера
- 18/0910:43График движения экомобиля в Приморском районе
- 18/0908:21На осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности впервые пройдут занятия по облигациям
- 15/0912:52Спикеры из стран БРИКС выступят в Северной столице на Форуме контрактных отношений
- 15/0911:53Глава общества «Знание»: специфика нашего кинофестиваля в его акценте на просветительскую значимость
- 15/0910:56Петербургский конкурс молодежного дизайна и искусства «Дизайн молодых/Young Design-2023» обрел федеральный статус
- 14/0911:56Президент РФ Владимир Путин на ВЭФ ответил на вопрос о новой мобилизации
- 13/0916:09Россия упала в рейтинге самых атакуемых стран мира по DDoS
- 13/0911:41В Приморском районе состоится профориентационный форум "Твой старт в медицинское будущее"
- 13/0911:19«Фестиваль пластинок» от библиотек Приморского района
- 13/0911:16В Приморском районе открылся первый центр традиционной культуры
- 13/0911:04В Приморском районе проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»
- 13/0911:01Открыта запись на бесплатную эко-экскурсию «Что растет в парке-300?» Библиотек Приморского района
- 13/0911:00Лекция «Жизнь и учение Парацельса» пройдёт в Библиотеке №6
- 13/0910:59Интерактивное занятие «Правила выживания: история белой вороны»
- 13/0910:57Книгопарк приглашает ребят на игру «Легенды озера Байкал»
- 13/0909:41Игра «Тайна байкальской экспедиции» в Книгопарке
- 13/0909:40Лекция «Поэтический Петербург Александра Блока»
- 13/0909:37Салтыковка приглашает на пешеходную прогулку по Удельному парку
- 13/0909:33Экоквиз в АВИАТОРЕ
- 12/0919:33Замглавы Администрации президента: главная ценность конкурса «Это у нас семейное» - не материальные призы
- 12/0917:50Центр традиционной культуры открылся на базе Приморского культурного центра
- 12/0916:21Новый опрос ЕКП: что знают жители Петербурга о концепции активного долголетия?
- 12/0916:15Какие киберриски ждут «игроманов»
- 12/0914:48Следж-хоккейная команда "ЗВЕЗДА" объявляет набор в команду
- 12/0914:35Агентство занятости населения Приморского района приглашает соискателей на открытый отбор с представителем компании «АС ИНЖИНИРИНГ»
- 12/0914:12Открыта регистрация на обновленную акцию Центра — КОНТАКТ.НЕпроСПИ
- 12/0911:03Детская развлекательная программа «Время игр» пройдёт в Приморском культурном центре в пятницу
- 12/0909:43Приморский культурный центр приглашает детей на игровую программу
- 12/0909:26Танцевальная студия «Топотушечка» набирает детей на занятия в АртРазБеге
- 12/0909:09Танцевальный мастер-класс для детей проведёт Приморский культурный центр
- 12/0909:06Петербуржцы выбирают главный символ Десятилетия науки и технологий
- 12/0908:32Кукольный спектакль покажут детям в Юнтолово
- 11/0918:45День программиста отметят образовательной акцией «ИТ-диктант»
- 11/0917:19Центр традиционной культуры откроется в Петербурге
- 11/0916:00Студентам начали разрешать использовать нейросети при обучении
- 11/0911:40Познавательная программа «Всё обо всём» пройдёт в ДК «Богатырский, 52»
- 11/0911:09Участие в ITE HCMC 2023 открыло новые возможности для продвижения турпотенциала Северной столицы на международной арене
- 11/0910:34Театральные выходные в АртРазБеге
- 11/0909:55Детей приглашают в ДК «Лисий Нос» на развлекательную программу каждую субботу
- 10/0923:18На Купянском направлении танкисты Западного военного округа отмечают свой профессиональный праздник
- 08/0916:33Сегодня, 8 сентября, ровно в полдень в сквере имени Ольги Берггольц прошла акция памяти «День памяти жертв блокады».
- 08/0915:59Учить детей киберграмотности должны родители – мнение 77% россиян
- 08/0915:22На Серафимовском кладбище прошла траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу жертвам блокадного Ленинграда.
- 08/0911:16Выставка «Жизнь делённая на граммы» открылась в День памяти и скорби в ДК «Богатырский, 52»
- 08/0909:27Полпред президента в СЗФО: на инфраструктурное развитие туристической сферы выделяются значительные ресурсы
- 07/0915:57Число фейковых ресурсов Ozon за год выросло в 100 раз
- 07/0915:56Мошенники придумали новую схему для развода автомобилистов
- 07/0915:47В Смольном состоялось вручение автомобилей для многодетных семей
- 07/0911:59Главной темой просветительского марафона «Знание. Первые» станут достижения страны и ее граждан
- 07/0911:13Луч надежды зажгут в сквере имени Ольги Берггольц в День Памяти и скорби
- 07/0911:09В Приморском районе открылись первые в городе пункты вакцинации в торговых центрах
- 06/0915:53Алгоритмы не совершенны – оплата улыбкой ушла не по адресу
- 06/0912:05Государственная рента- способ улучшить качество жизни пожилых людей
- 06/0910:49Жители Петербурга могут стать волонтерами Международной выставки-форума «Россия»
- 06/0908:43В 2023 году в Северной столице введут в строй 24 новых объекта образования, 22 из них уже открылись
- 05/0922:58Хроника 5.09: «ерундой» назвали в Госдуме «приказ» о допмобилизации, Шойгу заявил, что ВСУ не достигло своих целей
- 05/0917:38Библиотека №6 приглашает на пешую прогулку по маршруту Малой дороги жизни
- 05/0917:37Научный детектив в детской библиотеке Компас
- 05/0917:36Квест «Путешествие в средневековую Русь» пройдёт в Книгопарке
- 05/0917:35Книгопарк приглашает на беседу «Блокадный чемоданчик»
- 05/0917:34Лекция «Петербург — город контрастов: архитектурная классика и современность»
- 05/0916:28День выборов в АВИАТОРЕ
- 05/0916:26Про ПДД в АВИАТОРЕ. Простыми словами для самых маленьких
- 05/0916:20Телефонные мошенники усложняют сценарии – что делать?
- 05/0914:41До 4 ноября можно зарегистрироваться на конкурс «Это у нас семейное»
- 05/0912:42Детей приглашают в ДК «Лисий Нос» на развлекательную программу каждую субботу
- 05/0912:41В сквере имени Ольги Берггольц пройдёт акция «День памяти жертв блокады»
- 05/0912:29В Приморском районе открылся первый в городе пункт вакцинации в торговом центре
- 05/0912:16Дискуссионный клуб «Как рыба об лёд» пройдёт в АртРазБеге
- 05/0911:25Мероприятия для старшего поколения проходят в ДК на Мебельной
- 05/0909:55Школьники Приморского района отпраздновали День знаний в Домах культуры
- 05/0909:22Экомобиль в Приморском районе
- 05/0909:21В рамках национального проекта "Демография" в Приморском районе можно воспользоваться услугой "Социальный контракт"
- 05/0908:39Выборы в новых регионах: проголосовать досрочно в Северной столице можно было с 1 по 4 сентября
- 04/0920:47Свои голоса за депутатов новых регионов студенты РГИСИ отдали на избирательном участке в Северной столице
- 04/0917:17В рамках национального проекта "Демография" в Приморском районе можно воспользоваться услугой "Социальный контракт"
- 04/0917:13Благодаря акции «Собери ребенка в школу» удалось помочь более 200 тысячам семей по всей стране
- 04/0912:38Концерты ко Дню начала блокады Ленинграда пройдут в Домах культуры Приморского культурного центра
- 04/0912:08Жителей Приморского района приглашают сыграть в настольную игру
- 04/0911:48Банк России: цифровой рубль мошенники стали использовать для обмана петербуржцев
- 04/0910:14Мастер-класс по гибкости проведут в Приморском культурном центре
- 03/0922:04Глава СПбИК: на свои первые российские выборы избиратели из новых регионов приходят семьями или с друзьями
- 03/0915:31Всероссийская акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Для чего я помню третье сентября»
- 03/0911:06Число принятых на службу по контракту в августе выросло почти на 50 тысяч человек
- 02/0917:25В Госпитале для ветеранов войн в Петербурге организовали выездное голосование на выборах в парламенты новых регионов
- 02/0916:05Россияне выстроились в очередь в МФЦ, чтобы отказаться от биометрии
- 01/0921:33Проходящим лечение в Петербурге бойцам СВО передана благотворительная помощь
- 01/0910:33Афиши Домов культуры Приморского культурного центра на сентябрь
- 01/0909:28Приморский район встретил День знаний!
- 31/0816:51В рамках марафона «Муниципальный диалог» состоялся «Прямой разговор» глав муниципальных образований с руководителем Федерального агентства по делам молодежи
- 31/0812:48В Приморском районе появились мобильные пункты вакцинации от гриппа
- 31/0812:14В Парке 300-летия Санкт-Петербурга прошёл Фримаркет Библиотек Приморского района
- 31/0812:12Литературная мафия «Фантастические твари» пройдёт в АВИАТОРЕ
- 31/0811:46В администрации Приморского района состоялось заседание Коллегии
- 30/0812:15У Библиотек Приморского района с 1 сентября меняется режим работы!
- 30/0809:50В Приморском районе откроется экстерриториальный избирательный участок для жителей новых регионов
- 29/0814:06Школьников приглашают на бесплатные развлекательные программы в честь Дня знаний
- 29/0809:30Жители новых регионов могут проголосовать в Санкт-Петербурге на выборах депутатов законодательных органов власти ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
- 28/0812:07Велопробег Приморская восьмерка стал юбилейным
- 28/0810:14Уроки финансовой грамотности будут изучать в школе старшеклассники Петербурга с 1 сентября
- 28/0809:36Военные прокуроры принимают участие в мероприятиях по сплочению воинских коллективов Санкт-Петербургского гарнизона
- 28/0809:27Количество фейковых маркетплейсов выросло в 11 раз
- 27/0811:09Награжденные орденами Мужества участники спецоперации стали курсантами ВКА им. А.Ф. Можайского