• Мошенники в преддверии 8 марта под видом розыгрышей ценных подарков от известных маркетплейсов активно распространяют ссылки с вредоносными программами, с помощью которых похищают средства с банковского счета. Основной канал распространения вредоносного ПО – мессенджеры.

    Схема простая: злоумышленники запускают для пользователей, например, WhatsApp якобы акционную активность: жертве нужно ответить на несколько вопросов, а затем либо разослать ссылку на акцию друзьям и оставить на сайте свои данные для доставки, либо купить какой-то товар или услугу по специальным условиям, разумеется, введя на сайте секретные данные карты, включая CVV-код. Далее злоумышленники просто крадут данные и получают доступ к банковской карте пользователя.

    Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников рассказал, как не стать жертвой мошенников:

    – Для мошенников 8 марта это повод активизировать свои активности, ведь в праздничные дни, люди находятся в приподнятом настроении и теряют бдительность. При таком информационном поводе, действующей силой становится желание сэкономить деньги, поэтому мошенники используют алчность и желание купить вещи со скидкой. Вне зависимости от режима работы и праздничных дней, никогда и никому не сообщайте платежную информацию (номер карты, код с обратной стороны карты, коды из смс) третьим лицам. Не переходите по ссылкам, а если переходите, то имейте ввиду, что это может быть фишинговый сайт. Производите покупки только в проверенных маркетплейсах и магазинах.


    Текст: Газинформсервис
    Фото: Газинформсервис
    Разделы:
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2